Четверг, 28.03.2024, 16:50
Форма входа
Друзья сайта
Наш опрос
Каким видом спорта вы занимаетесь
Всего ответов: 385
Статистика




ФОРУМ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум- Self-Defense Without The Weapon-САМОЗАЩИТА Без Оружия » Боевые Исскуства » Самбо » О самбо
О самбо
BaRGuMДата: Воскресенье, 20.05.2007, 04:39 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
В основу самбо положены приемы и технические элементы многих национальных видов борьбы народов СССР и других стран. Формирование самбо как самостоятельного вида борьбы началось в 1920-е гг. Центром его развития стал московский клуб «Динамо». Первые соревнования прошли в 1923г. Сразу наметились два направления дальнейшего развития самбо — спортивное и прикладное. Первоначально борьба называлась «сам», «самоз», «вольная борьба», «борьба вольного стиля», а в 1940-е гг.– официально утвердилось привычное сейчас название.

16 ноября 1938 Всесоюзный комитет по физической культуре и спорту издал приказ «О развитии борьбы вольного стиля», в котором признал ее «чрезвычайно полезной для советской молодежи». Эту дату принято считать официальным днем рождения самбо, которое очень скоро приобрело огромную популярность в стране. В 1939 прошел первый чемпионат СССР. Следующий чемпионат прошел в 1940 гг. С 1941 по 1945г. соревнования не проводились. В 1946г. создается Всесоюзная секция самбо (в 1959г. преобразована в Федерацию самбо СССР). Проводятся тренерские сборы, издается методическая литература, отдельным изданием выходят Правила по борьбе самбо, возобновляются чемпионаты СССР

В 1950-е гг.самбо выходит на международную арену. В 1957г. в Москве состоялась первая официальная встреча советских самбистов с представителями дзюдо — спортсменами из Венгрии. В 1957г. в Болгарии образована первая зарубежная федерация самбо, а год спустя там прошел чемпионат страны. Со временем национальные федерации самбо создаются в Японии, Монголии, СФРЮ, Великобритании, Иране, Испании, США и в др. странах. В 1966г. Международная федерация любительской борьбы (ФИЛА) официально признала самбо международным видом спорта. В Федерации организуется самостоятельная комиссия самбо. В 1967г. в Риге прошли первые в истории международные соревнования по самбо — «Турнир Дружба» — с участием команд Болгарии, Югославии, Монголии, Японии и СССР.

В 1972г. в столице Латвии г. Риге был организован первый Открытый чемпионат Европы по борьбе самбо среди мужчин. Чемпионат проводился под эгидой ФИЛА.

В 1973 г. в Тегеране прошел первый чемпионат мира по самбо. Во всех весовых категориях (за исключением одной) чемпионские звания выиграли советские атлеты. В 1977 в Испании впервые разыгран Кубок мира, а в Пуэрто-Рико проходит Панамериканский чемпионат. С 1980-х гг. в СССР начало развиваться женское самбо. В 1980-х гг. в Японии впервые разыгран Кубок Азии, а в США — первое мировое первенство среди юношей. В 1981г. самбо включено в Боливарские игры (Южная Америка). В 1981г. в Мадриде прошел первый чемпионат мира по самбо среди женщин.

С 1982г. в Москве проводится традиционный «Мемориал Анатолия Харлампиева».

В 1984г. году самбисты выходят из ФИЛА и создают Международную любительскую федерацию самбо ФИАС. С этого времени чемпионаты мира и Европы проводились непосредственно под эгидой ФИАС.

В 1991 г. в Италии г. Турине была учреждена Европейская федерация самбо. Президентом ЕФС был избран представитель Италии – Падре Марио Лой. В настоящее время президентом Европейской федерации самбо является Елисеев Сергей Владимирович.

В апреле 2005 года на Конгрессе Международной федерации самбо (ФИАС) ее президентом избран Рудман Давид Львович. В Российской Федерации руководящим общественным органом в области самбо является Всероссийская федерация самбо (Президент С.В.Елисеев), которая организует общенациональные и региональные соревнования среди спортсменов разных возрастных групп, а также международные турниры на территории России.

С 2001г. в Российской Федерации проводится международный юношеский турнир по самбо среди команд городов-героев «Победа», посвященный разгрому немецких фашистских войск в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. Турниры проходили в городах-героях Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Волгограде и вновь в столице России Москве. За эти годы значительно расширилось количество его участников. На ряду с командами городов-героев на нем выступают спортсмены федеральных округов Российской Федерации а также других стран.

 
Форум- Self-Defense Without The Weapon-САМОЗАЩИТА Без Оружия » Боевые Исскуства » Самбо » О самбо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz Copyright MyCorp © 2006